Des hommes et des dieux favori des César 2011César d'honneur
Quentin TarantinoLa liste des nominations aux prochains César vient d’être révélée par
Alain Terzian et Antoine de Caunes, ce vendredi matin au Fouquet’s.
Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
part favori avec onze nominations, suivi de près par The ghost writter de Roman Polanski
et Gainsbourg vie héroïque de Joan Sfar, huit nominations chacun,
puis Tournée de Mathieu Amalric, cité sept fois.
Grosse surprise, la quasi absence des Petits mouchoirs de Guillaume Canet,
représenté par Valérie Bonneton et Gilles Lellouche pour les seconds rôles.
La cérémonie se déroulera le 25 février prochain au théâtre du Châtelet
sous la présidence de Jodie Foster.
Et les nommés sont...Meilleure actrice:
Isabelle carré, dans Les émotifs anonymes
Catherine Deneuve, dans Potiche
Sara Forestier, dans Le nom de gens
Charlotte Gainsbourg, dans L’arbre
Kristin Scott Thomas, dans Elle s’appelait Sarah
Meilleur acteur:
Gérard Depardieu, dans Mammuth
Romain Duris, dans L’arnacoeur
Eric Elmosnino, dans Gainsbourg vie héroïque
Jacques Gamblin, dans Le nom des gens
Lambert Wilson, dans Des hommes et des dieux
Meilleur espoir féminin:
Leïla Bekhti, dans Tout ce qui brille
Anaïs Demoustier, dans D’amour et d’eau fraiche
Audrey Lamy , dans Tout ce qui brille
Léa Seydoux, dans Belle épine
Yahima Torres, dans Vénus Noire
Meilleur espoir masculin:
Arthur Dupont, dans Bus Palladium
Grégoire Leprince-Ringuet, dans La princesse de Montpensier
Pio Marmaï , dans D’amour et d’eau fraiche
Raphael Personaz, dans La princesse de Montpensier
Edgar Ramirez, dans Carlos le film
Meilleur second rôle féminin:
Laetitia Casta, dans Gainsbourg, vie héroïque
Valérie Bonneton, dans Les Petits Mouchoirs
Julie Ferrier, dans L'Arnacoeur
Anne Alvaro, dans Le Bruit des Glaçons
Karin Viard, dans Potiche
Meilleur second rôle masculin:
Niels Arestrup, dans L'Homme qui voulait vivre sa vie
François Damiens, dans L'Arnacoeur
Gilles Lellouche, dans Les Petits Mouchoirs
Michael Lonsdale, dans Des Hommes et des Dieux
Olivier Rabourdin, dans Des Hommes et des Dieux
Meilleur film:
L’arnacoeur, de Pascal Chaumeil
Des hommes et des dieux, de Xavier Beauvois
Gainsbourg vie héroïque, de Joan Sfar
Mammuth, de Benoît Delépine et Gustave Kervern
Le nom des gens, de Michel Leclerc
The ghost writer, de Roman Polanski
Tournée
Meilleur réalisateur:
Mathieu Amalric pour Tournée
Olivier Assayas pour Carlos le film
Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux
Bertrand Blier pour Le bruit des glaçons
Roman Polanski pour The ghost writer
Meilleur premier film:
Simon Werner a disparu, de Fabrice Gobert
L'Arnacoeur, de Pascal Chaumeil
Gainsbourg vie héroïque, de Joan Sfar
Tout ce qui brille, de Géraldine Nakache
Tête de Turc, de Pascal Elbé
Meilleur scénario:
Tournée, de Mathieu Amalric
Le Bruit des glaçons, de Bertrand Blier
Des Hommes et des Dieux, de Xavier Beauvois
Mammuth, de Benoît Delépine et Gustave Kervern
Le Nom des Gens, de Michel Leclerc
Meilleure adaptation:
Julie Bertucelli pour L’arbre
Jean Cosmos François-Olivier Rousseau et Bertrand Tavernier pour La princesse de Montpensier
Robert Harris et Roman Polanski pour The ghost writer
Eric Lartigeau et Laurent de Bartillat pour L’homme qui voulait vivre sa vie
François Ozon pour Potiche
Meilleur film documentaire:
Benda Bilili, de Florent de La Tullaye
Cleveland VS Wall Street, de Jean-Stéphane Bron
Entre nos mains, de Marianne Otero
Océans de Jacques Perrin
Yves St Laurent Pierre Bergé L'amour fou, de Pierre Thoretton
Meilleur film étranger:
Inception de Christopher Nolan
The Social network de David Fincher
Invictus de Clint Eastwood
Bright star de Jane Campion
Les Amours imaginaires de Xavier Dolan
Dans ses yeux de Juan José Campanella
Illegal d'Olivier Masset-Depasse
Meilleur film d’animation:
Arthur 3 : la guerre des deux mondes, de Luc Besson
L’homme à la Gordini, de Jean-Christophe Lie
L’illusionniste de Sylvain Chomet
Logorama de H5
Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli
Court-métrage:
Logorama
Petit Tailleur
Une pute et un poussin
Monsieur L'Abbé
Un transport en commun
Meilleur montage:
Hervé Deluze pour The Ghost Writer
Marilyne Monthieux pour Gainsbourg Vie Héroïque
Annette Dutertre pour Tournée
Luc Barnier pour Carlos
Marie-Julie Maille pour Des Hommes et des Dieux
Meilleure musique
:
Bruno Coulais pour Océans
Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
Grégoire Hetzel pour L'Arbre
Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté
Yarol Poupaud pour Bus Palladium
Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier
Meilleur son:
Philippe Barbeau Jerome Wiciak, Florence Lavallé pour Océans
Jean-Marie Bondel Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost Writer
Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard pour Des Hommes et des Dieux
Olivier Meauvezin, Severin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée
Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg Vie Héroïque
Meilleure photo:
Christophe Beaucarne pour Tournée
Caroline Champetier pour Des Hommes et des Dieux
Pawel Edelman pour The Ghost Writer
Bruno Keyzer pour La Princesse de Montpensier
Guillaume Schiffman pour Gainsbourg Vie Héroïque
Meilleur costume
:
Olivier Beriot pour Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec
Pascaline Chavanne pour Potiche
Alicia Crisp-Jones pour Tournée
Marielle Robaut pour Des hommes et des Dieux
Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier
Meilleur décor
:
Michel Barthélémy pour Des Hommes et des Dieux
Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier
Albrecht Konrad pour The Ghost Writer
Christian Marti pour Gainsbourg Vie Héroïque
Hugues Tissandier pour Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc-sec
Juliette Serfati, avec Jean-Christian Hay
Meilleur film étranger :
Les Amours imaginaires
Bright Star
Dans ses yeux
Illégal
Inception
Invictus
The Social Network